Нужны ли права на скутер менее 50 кубов?

+1 голос
378 просмотров
Собираюсь покупать скутер с объемом двигателя 49см3. Нужно ли мне сдавать на права для скутера или можно кататься без прав с таким объемом?

Ответ ниже:

спросил 02 Июнь, 14 от Neznayka Академик (15,360 баллов) в категории Мото

2 Ответы

0 голосов

Да, в связи с последними изменениями в Федеральный закон о БДД, для управления скутером нужны права. Отдельная категория прав для управления мопедом - М, но если у вас уже есть права любой другой категории, они для управления мопедом так же подойдут.

Читаем пункт 1.2 ПДД:

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

И читаем пункт 2.1 ПДД:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

Единственный момент - пока не понятно, как сдавать на категорию М, так что если хотите водить мопед, открывайте, например, категорию В.

ответил 03 Июнь, 14 от Felis Chaus Академик (14,180 баллов)
0 голосов
Нужны, данное требование действует с мая 2013 года и подразумевает сдачу экзамена на знание правил дорожного движения в ГИБДД категория М (мопеды, небольшие квадроциклы, скутера), если же у вас уже имеются права любой другой категории, то разрешение не требуется.
ответил 03 Июнь, 14 от аноним
...